CAMPEONATO NACIONAL
DE TAE KWON DO
ZONA NORTE 2012
INVITACIÓN
Señores:
TAEKWONDISTAS
Presente.-
De nuestra
mayor consideración:
Esperamos contar con
todos los practicantes de Tae Kwon Do, a nivel Infantil, Juvenil y Mayores, a
fin de desarrollar nuestro deporte, en un marco de competencia fraternal.
Atentamente,
Young Gi Jeon Lee Mg.
Lic. Farizia
del Aguila
PRESIDENTE FDPTKD PRESIDENTA LDDTKDT
INFORMACIÓN GENERAL
KERUGUI
1.-
OBJETIVO:
Promover
la competencia, en todas sus modalidades y niveles de nuestros deportistas.
Evaluar y
establecer el Ranking Nacional 2012, de los deportistas Juveniles y Mayores
Avanzados.
2.-
ORGANIZA:
FEDERACION
DEPORTIVA PERUANA DE TAEKWONDO
LIGA
DEPORTIVA DISTRITAL DE TAEKWONDO DE TUMBES
3.-
LUGAR Y FECHA:
Coliseo
Tumpis – Ciudad de Tumbes
Sábado
19 de Mayo del 2012
Hora de INGRESO
9:00 HS
Hora de INICIO 10:00
HS
4.-
FECHAS Y DIVISIONES DE COMPETENCIA
Sábado 19 :
Poomse (Infantil, Juvenil y Mayores)
Kerugui
y Festival Infantil, Juvenil y Mayores
5.-
CALIFICACIONES
Podrán
participar competidores pertenecientes a Instituciones afiliadas y no
afiliadas, cuyos certificados de Kup son emitidos por Cinturones Negros 4º
Dan como mínimo.
De los
Clubes No Afiliados: Sus competidores
avanzados, tanto en juveniles y mayores, NO
PODRAN clasificar al Campeón de Campeones del presente año.
6.-
DIVISIONES (KERUGUI)
Pre
Infantil e Infantil
PI: Nacidos el
2007, 2008 (Hasta 5 años)
IA: Nacidos en
el 2005 y 2006 (6 y 7 años)
IB: Nacidos
entre el 2002 y 2004 (8 a 10 años)
IC: Nacidos
entre 1999 y 2001 (11 a 13 años)
Juvenil
JA: Nacidos entre 1997 y 1998 (14 y 15 años)
JB: Nacidos
entre 1995 y 1996 (16 y 17 años)
Mayores
M: Nacidos en
1994 o antes (18 a mas)
7.- CLASES (KERUGUI)
Festival : 0 (8vo. Y 7mo. Kup) (Infantiles, Juveniles y Mayores)
Novel : 1 (6to, 5to y 4to Kup)
Intermedio : 2 (2do y 3er Kup)
Avanzado : 3 (1er Kup, Poom o Dan)
8.-
CÓDIGOS (KERUGUI)
Para
identificar, las divisiones, clases y géneros, se empleará la siguiente
Nomenclatura:
<><><><> <></><><> </> <><><><> <></><><><><> <></><><><><> <></><><><><> <></><><><><> <></> <><> <><> <></>
X
|
Y
|
W
|
Z
|
Donde:
X: Identifica la División (I) si es
Infantil; (J) si es Juvenil, (M) Mayor
Y: Clasifica
a los Infantiles y Juveniles por año de nacimiento (A), (B) o (C)
W: Identifica las Clases: (1) si es
Novel; (2) si es Intermedio; (3) Avanzado
Z: Identifica
el sexo del competidor (M) Masculino; (F) Femenino
9.-
CATEGORÍAS DE PESO
INFANTILES.
CATEGORIAS
|
IA-B
Masculino
|
IA-B
Femenino
|
IC
Masculino
|
IC
Femenino
|
FIN
|
|
|
|
|
FLY
|
22-
|
|
29-
|
|
BANTAM
|
24–26 Kg
|
|
31-
|
|
FEATHER
|
26-
|
26 -
|
33-
|
33-
|
LIGHT
|
28-
|
|
35-
|
|
L-WELTER
|
30-
|
|
37-
|
|
WELTER
|
33-
|
30 -
|
40-
|
37-
|
L-MIDDLE
|
36-
|
|
43-
|
|
MIDDLE
|
39-
|
34 -
|
46-
|
41-
|
L-HEAVY
|
43-
|
|
50-
|
|
HEAVY
|
+
|
+
|
+
|
+
|
NOTA. -
Para los Infantiles Avanzados (IC3) es válida la patada a la cara. Para los
Infantiles IA e IB, la patada a la cara se penaliza. También para IC Novel e
Intermedio.
JUVENILES
CATEGORIAS
|
JA
Masculino
|
JA
Femenino
|
JB
Masculino
|
JB
Femenino
|
MINI-FIN
|
-
|
-
|
|
|
L-FIN
|
39 -
|
38 -
|
|
|
FIN
|
42 -
|
40 -
|
|
|
FLY
|
45 –
|
42 –
|
45 –48 kg
|
42 –
|
BANTAM
|
48 –
|
44 -
|
48 –51 kg
|
44 –
|
FEATHER
|
51 –
|
46 -
|
51 –
|
46 –
|
LIGHT
|
55 –
|
49 -
|
55 –
|
49 –
|
WELTER
|
59 –
|
52 –
|
59 –
|
52 –
|
L-MIDDLE
|
63 –
|
55 –
|
63 –
|
55 –
|
MIDDLE
|
68 –
|
59 –
|
68 –
|
59 –
|
L-HEAVY
|
73 –
|
63 –
|
73 –
|
63 –
|
HEAVY
|
+
|
+
|
+
|
+
|
MAYORES
CATEGORIAS
|
MAYORES MASCULINO
|
MAYORES
FEMENINO
|
FIN
|
|
|
FLY
|
54 –
|
46 –
|
BANTAM
|
58 –
|
49 –
|
FEATHER
|
63 –
|
53 –
|
LIGHT
|
68 –
|
57 –
|
WELTER
|
74 --
|
62 –
|
MIDDLE
|
80 –
|
67 –
|
HEAVY
|
+
|
+
|
10.- TIPO
DE COMPETENCIA
FESTIVAL:
Para
todos los competidores, deberán competir en sistema de rotación; Considerando
su peso y talla respectivo.
ELIMINACIÓN SIMPLE: INFANTILES, JUVENILES y MAYORES
11. -
REGLAS DE COMPETENCIA
a)
Para los Infantiles IA e IB (todas las
divisiones) e IC (Noveles e Intermedios), la patada a la cara será penalizada
con un Punto de Deducción, perdiendo el combate en la segunda intención.
b)
Para Infantiles Avanzados (IC),
Juveniles y Mayores: de acuerdo al Reglamento de Competencia WTF.
c)
Cada
competidor debe proveerse de sus implementos de protección personal (casco,
peto, protector inguinal, de antebrazo, espinilla) y protector bucal
(opcional), aprobados por la WTF.
d) Competidor que no ingrese al área de
competencia al tercer llamado perderá el combate por ABANDONO.
e)
Los
entrenadores deben ingresar al área de competencia vistiendo Buzo deportivo y
zapatillas o Terno de vestir. Prohibidos shorts o pantalón ¾.
f)
Está
prohibida la ingesta de sustancias químicas, drogas o bebidas alcohólicas por
parte del competidor, entrenador o delegado, sujeto a sanción.
g) Los reclamos deben ser presentados por
los Delegados al Comité de Apelaciones, evitando situaciones conflictivas con
los Jueces o Árbitros.
h) Para que sea válida una categoría,
deben estar inscritos al menos tres (03) competidores de tres (03) diferentes
clubes o academias.
i)
Se
puede aceptar la consolidación de dos categorías consecutivas, previo acuerdo
de los Delegados involucrados, hasta el día del sorteo, menos en las
categorías de juveniles y mayores avanzados.
j)
Se
sancionará a los entrenadores y/o delegados que tengan comportamiento impropio
o reñido con el buen desarrollo de la competencia.
k) Cualquier situación no establecida en
estas Bases será resuelta por el Comité Organizador del Campeonato.
l)
Las
competencias en las categorías de JUVENILES Y MAYORES AVANZADOS (Masculino y
Femenino) se realizaran con PETOS ELECTRONICOS y se tomara en cuenta el Reglamento
Oficial de la WTF.
12.-
SORTEO
Jueves 17
de Mayo del 2012 a
las 19:00 HS.
LIGA
DEPORTIVA DISTRITAL DE TAEKWONDO DE TUMBES. Ubicado en: AV. MARISCAL CASTILLA
SOTEO AUTOMITIZADO OF-IPD TUMBES
13.-
PESAJE
Viernes 18
de Mayo a partir de las 16:00 HS hasta las 18:00 HS.
UNICO
LOCAL
Coliseo Tumpis (Local del Evento)
-Los competidores de FESTIVAL (Infantil, Juvenil y
Mayores) NO SE PESAN, se los ordenara el mismo día de competencia.
-Los
competidores de provincia pueden pesarse el mismo día de la Competencia , hasta las
10:00 HS.
14.-
TIEMPOS DE LOS COMBATES
Infantil: 2
vueltas de 1 minuto por 30” de descanso
Juvenil: 2 vueltas de 2 minutos
por 1’ de
descanso (Eliminatorias)
3
vueltas de 2 minutos por 1’
de descanso (Final).
Mayores: 2
vueltas de 2 minutos por 1’
de descanso (Eliminatorias)
3
vueltas de 2 minutos por 1’
de descanso (Final).
Observación.- El Comité Organizador podrá variar los
tiempos para el mejor desarrollo de la competencia.
15.-
RECLAMOS
Los
Delegados deben presentar sus reclamos al Comité de Apelaciones en el
transcurso de diez (10) minutos posteriores al combate, indicando el número del
combate, el motivo del reclamo y el sustento técnico (de acuerdo al Reglamento)
correspondiente, acompañando el recibo de Pago de Garantía de S/. 100.00
(Cien Nuevos Soles). Si el reclamo es procedente se anunciará el fallo y se
devolverá el Pago de Garantía.
16.-
SISTEMA DE PUNTUACIÓN
·
Siete (7)
puntos por medalla dorada
·
Tres (3)
puntos por medalla plateada
· Un (1) punto por medalla de bronce
POOMSE
1.- PARTICIPANTES
Podrán
participar competidores pertenecientes a Instituciones Afiliadas y no
Afiliadas. Ver numeral 5
Clasificaciones.
2.- POOMSE OFICIALES WTF
En esta modalidad se consideran los Poomse
oficiales de la WTF ,
a fin de evaluar con máximo de equidad por grados y edades.
3.- LA COMPETENCIA
Será:
Noveles: Hasta
1º Kup y por Dan – Individual Mixto
Avanzados: Desde 1º Kup – Individual
masculino y femenino, parejas y Equipos.
Se
tomara en cuenta:
a.-
Perfecta presentación b.- Ubicación inicial y final
c.-
Coordinación
d.- Técnica
e.-
Fuerza
f.- Velocidad
g.-
Equilibrio h.- Grito
i.-
Concentración
4.- NOVELES
Método de competencia:
·
La
calificación será de la manera tradicional, el participante, ejecutará su Poomse
e inmediatamente se calificará, y se determina la posición por acumulación de
puntaje.
Reglas
de competencia
·
De
acuerdo al Reglamento de WTF de Competencias de Poomse.
·
En
caso de empate los dos competidores realizarán el Poomse respectivo simultáneo.
·
Todos
los competidores deben usar obligatoriamente los uniformes oficiales
reconocidos por WTF.
·
Todos
los competidores deberán ingresar al área de competencia al llamado oficial,
con su respectivo carnet. De no presentarse al tercer llamado perderá su oportunidad
de participar.
DIVISIONES (POOMSE) NOVELES Y
AVANZADOS
DIVISIÓN
INFANTIL
A:
NACIDOS HASTA AÑO 2007
B:
NACIDOS EN EL AÑO 2006
C:
NACIDOS EN EL AÑO 2005 - 2004
D:
NACIDOS EN EL AÑO 2003
- 2002
E: NACIDOS EN EL AÑO 2000 – 2001
JUNIOR 14 a 17 años
SENIOR I 18 a 29 años
SENIOR II 30 a 39
años
MASTER I 40 a 49 años
MASTER II 50 a 59
años
MASTER III 60 años a
mas
SOLO AVANZADOS
Tomar en
cuenta las edades para las categorías del año 2013
Junior: Nacidos entre 1999 y 1996 (13 a 16 años)
Senior I: Nacidos entre 1995 y 1984 (17 a 28 años)
Senior II: Nacidos entre 1983 y 1974 (29 a 38 años)
Master I: Nacidos entre 1973 y 1964 (39 a 48 años)
Master II: Nacidos entre 1963 y 1954 (49 a 58 años)
Master III: Nacidos entre 1953 o antes (59 años a más)
PAREJAS 1º : (1 dama y 1 varón): (de 13 a 28 años)
PAREJAS 2º : (1 Dama y 1 Varón): (de más de
29 años)
EQUIPOS 1º : de 3 damas (F) o 3 varones (M): (de 13 a 28 años)
EQUIPOS 2º : de 3 damas (F) o 3 varones (M): (más de 29 años)
RELACION DE POOMSE
Nº
|
KUP
|
POOMSE
|
1
|
8º
|
Tae kuk Il Jang
|
2
|
7º
|
Tae kuk I Jang
|
3
|
6º
|
Tae kuk Sam Jang
|
4
|
5º
|
Tae kuk Sa Jang
|
5
|
4º
|
Tae kuk Oh Jang
|
6
|
3º
|
Tae kuk Yuk Jang
|
7
|
2º
|
Tae kuk Chil Jang
|
8
|
1º
|
Tae kuk Pal Jang
|
9
|
I Poom
|
Koryo Poomse
|
10
|
II Poom
|
Keumgang Poomse etc
|
Ejemplo
de código: B2, D7, Junior3, SeniorI 5
etc.
5.- AVANZADOS
·
Preliminares
Después de ejecutar 1 de los 4 Poomse básicos obligatorios, predeterminados por
sorteo, los 50% mejores calificarán para las Semifinales.
·
Semifinales: Los
mejores 50% calificados, ejecutarán 1 de los 4 Poomse avanzados obligatorios
(elegidos por sorteo), los 8 mejores pasarán a las finales.
·
Finales: Los 8
mejores calificados ejecutarán 1 de los 3 Poomse avanzados restantes, los 2
mejores calificarán para el Campeón de Campeones en el mes de Diciembre.
En caso de que
en la categoría existan menos de 16 competidores, se iniciara la competencia
desde las semifinales, es decir se elegirán los 8 mejores para las finales. En
caso existan 8 o menos competidores, se ejecutarán dos de los 4 Poomse
Avanzados, sumándose los resultados de ambos.
POOMSE
OBLIGATORIOS POR CADA DIVISIÓN (AVANZADOS)
1.-JUNIOR
·
Básicos : Taekuk 4, 5 ,6, 7
·
Avanzados : Taekuk 8 Jang, Koryo, Keumgang, Taeback
2.- SENIOR I, SENIOR II, PAREJAS I y EQUIPOS I
·
Básicos : Taekuk
6,7,8 Jang, Koryo
·
Avanzado :
Keumgang, Taeback, Pyongwon, Shipjin
3.- MASTER I, PAREJAS II y EQUIPOS II
·
Básicos :
Taekuk 8, Koryo, Keumgang, Taeback
·
Avanzados : Pyongwon, Shipjin, Jitae, Chonkwon
4. - MASTER II y MASTER III
·
Básicos : Koryo, Kumgang, Taeback, Pyongwon, Shipjin
·
Avanzados : Shipjun, Jitae, Chonkwon, Hansu
6.-PREMIACION
MEDALLA DORADA al 1er Lugar en
Kyorugui y Poomse
MEDALLA PLATEADA al 2do Lugar
en Poomse y Kyorugui
MEDALLA DE BRONCE al 3er Lugar
en Poomse y Kyorugui
7.- DOCUMENTOS DE INSCRIPCIÓN
a)
Deberán llenar completa y correctamente
la ficha de inscripción en formato Excel, tomando en cuenta los CÓDIGOS DE COMPETENCIA.
b)
Se actuará de buena fe en la recepción de los datos de inscripción
respetando la información de los entrenadores.
c)
Si se produjera algún problema de
inscripción por no llenar correctamente la ficha de inscripción, no habrá lugar a reclamos. Por
tal motivo pedimos tener mucho cuidado al colocar los Códigos como explican las
bases.
d)
En caso de dolo en la información
con algún competidor se tomaran la medidas pertinentes y se procederá a la
sanción del mismo.
8.-INSCRIPCIONES
(CADA MODALIDAD)
Derecho de Inscripción:
S/. 35.00 por
Modalidad para los clubes afiliados de Lima
S/. 40.00 por
modalidad para clubes No afiliados de Lima y provincia.
S/. 30.00 por
modalidad para clubes afiliados de provincia
Lugar: LIMA
AV. SAN JUAN Nº 640 IPD SAN JUAN DE
MIRAFLORES
Teléfonos: 993817687 / 4660365 Nextel:
603*6660
Las inscripciones se recibirán hasta el día Miércoles 16 de Mayo
del 2012 antes de las 00:00hs del día Jueves 3.
o Día Jueves 3 por c/u. una penalidad de 5.00 Nuevos Soles.
o Jueves 3 se cierra la inscripción a las 2:00pm.
NO SE ACEPTARÁN INSCRIPCIONES, BAJO NINGUNA CIRCUNSTANCIA, FUERA DE LA FECHA ESTABLECIDA
OBSERVACIÓN:
Los
competidores de Poomse y Kerugui Avanzados que sean de 1er Kup y clasifiquen para
el Campeón de Campeones 2012, tienen hasta el mes de Diciembre para obtener el
1er Dan o Poom, ya que en el Campeón de Campeones sólo competirán Cinturones
Negros.
(Entrenador, delegado o
representante)
DE NO HACERLO, NO SE LO TOMARA EN CUENTA PARA REALIZAR
ALGUN RECLAMO DE INSCRIPCION O SIMILAR DURANTE LA COMPETENCIA.
TODOS LOS RECLAMOS DE INSCRIPCION SE REALIZARAN EL
DIA DEL SORTEO, POR ESO
PEDIMOS A LOS QUE ENVIEN FICHAS DE INSCRIPCION REALIZARLO CON TIEMPO POR
CUALQUIER PROBLEMA.
EL PAGO DE LAS INSCRIPCIONES SE REALIZARA EN LAS
OFICINAS DE LA Liga de Tumbes HASTA EL DIA VIERNES 18
NO SE PERMITIRAN PAGOS EL MISMO DIA DE LA COMPETENCIA
PRESIDENTE FDPTKD PRESIDENTA LDDTKD TUMBES
ENVIAR INSCRIPCIONES EN FORMATO EXCEL(FICHA UNICA DE INSCRIPCIONES) EMAIL:@
NO SE RECIBIRAN INSCRIPCIONES EN OTRO FORMATO QUE NO SEA EL INDICADO